Новости

Архиерейское богослужение

2022-04-03T23:38:19+03:00 02.04.2022|Новости|

2 апреля 2022 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, состоялось торжественное освящение храма малым чином. Богослужение совершил епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.
Владыке Парамону сослужили иерей Игорь Константинов и иерей Андрей Шумкин, наши благочинные, настоятель храма иерей Гриорий Геронимус и клирики храма Всемилостивого Спаса в Митино. Служба прошла в теплой и торжественной обстановке.
В этот день в храме собралось большое количество прихожан, которые нашли возможность в этот день посетить храм и помолится на архиерейском богослужении. Более 30 человек причастились Святых Христовых Тайн. Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Потапов.
По окончании богослужения с напутственным словом обратился епископ Парамон: ««У каждого из нас в жизни есть много того, что нас радует. Но не так много того, что душу и сердце утешает. Этот новый храм, хотя и временный, но уже становится душой этого района, тем светлым уголком, куда человек может прийти с надеждой на Бога. Очень важно знать, что в этом мятежном, суетном и порой очень сложном мире есть уголок, куда можно прийти и успокоить свою душу, подумать о самом себе, о своем будущем. Храм Божий является тем, что немного отрывает человека от земли и делает его более человечным, а его жизнь – более осознанной. В храме человек старается прикоснуться к святыне, а наипаче – прикоснуться к Богу, к своему Творцу.
Каждому человеку очень важно понимать, зачем он живет, для чего старается и совершает в своей жизни то или иное действо. Что мы можем принести Богу, если Он нам все дает? Только одно – свое благодарное сердце. Конечно, нам хочется выразить это видимым знаком, поэтому и созидаются такие святыни, как этот храм. Это – видимый знак нашей благодарности Богу, в том числе и для тех, кто будет жить после нас. Чтобы они знали, чем мы жили, на Кого возлагали надежду, что было для нас свято. Ведь когда у человека нет никаких границ, с ним очень сложно, потому что трудно предположить, чего от него можно ожидать. А когда видишь человека верующего, то знаешь, что у него есть границы – закон Божий, который его ограничивает в том, чтобы он оставался человеком, причем человеком достойным, светлым. А храм – это как раз то училище, то заведение, которое учит благочестию и призывает не переступать эти границы, сохранять себя в чистоте, благоговении, быть благодарными по отношению к Богу и окружающим, в храме человек учится любить Бога, самого себя и ближнего. Когда мы этому научаемся, то становимся счастливыми, а когда живем без этого, то жизнь становится пустой. Вроде, все делаем, суетимся, а радости на душе и в сердце нет.
Сегодня радостно от того, что этот уголок столичной земли становится светлым, привлекая тех людей, которые хотят отойти от суеты и стать счастливыми, быть с Богом. Поскольку этот район еще формирующийся, строящийся, перспективный, очень важно заложить в нем правильные основы жизни. В этом смысле вспоминается эпизод из жития преподобного Сергия Радонежского – ведь он ушел подальше от народа, в непролазные дебри, в лес, но и там люди нашли его. И вокруг обители святого сформировался большой и славный город Сергиев Посад со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой в центре.
Раньше в основу поселения, в первую очередь, закладывалось строительство храма. Хотелось положить в основу что-то святое, незыблемое и непоколебимое, которое бы оставалось святым на протяжении многих веков. Поэтому, отец Григорий, вы такую святыню заложили и здесь, в Шелепихе, через строительство этого временного храма. Все начиналось непросто, но оно тем и дороже стоит, когда, преодолевая трудности, спустя некоторое время видишь результат – как Господь, действуя через людей, созидает такие храмы. И чем больше трудностей, тем дороже этот результат.
Хочу поблагодарить всех, кто приложил свои силы, средства и помогал построить этот храм. Он стал таким уютным и, я бы сказал, уже намоленным. Ведь, начиная с празднования Казанской иконе Божией Матери, 4 ноября, здесь совершаются богослужения. Мы знаем, что если в храме отслужена хотя бы одна Божественная литургия, то строительство уже оправдано. Мы взяли только то, что Господь нам дал, и принесли Ему это в качестве благодарности. Ведь даже на Литургии, когда приносим Святые Дары, мы возглашаем: «Твоя от Твоих!», то есть все Твое, Господи, нам ничего не принадлежит. Как родители, воспитывая ребенка, с самого раннего возраста приучают его к тому, чтобы даже то, что ему очень нравится, он мог отдать тем, кого любит. Если мы сами себя к этому не приучим, то не сможем научить и будущее поколение быть добрыми людьми. А когда мы этому научаемся и через такие деяния показываем пример, тогда и другие люди загораются этим, потому что хотят тоже быть такими. Нам нужно научиться быть добрыми, чтобы показывать доброту своего верующего сердца, и тогда имя Божие будет славиться на земле не только через слова и какие-то нравоучения, а через каждый добрый поступок, который мы совершаем в своей жизни.
В убранстве этого храма прослеживается выдержанность в определенном стиле, где каждая деталь на своем месте, как и должно быть. Это показатель того, чем живет настоятель, что и внутри у него все правильно организовано, и снаружи не возникает никакого диссонанса, во всем правильная гармония.
Будем надеяться, что постоянный храм будет построен в этом районе, и что это случится при нашей жизни, чтобы мы с вами могли встретиться и порадоваться, что он будет стоять в веках. Сил и помощи Божией в дальнейших Ваших трудах».

Больше фото

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!